


«НАЙТХОК» ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

Владимир Е.Ильин/ Москва, Андрей Ю.Совенко/ «АиВ»
В начале 1980-х гг. авиационные журналы мира запестрели сообщениями о проводимых в США интенсивных работах по созданию невидимого для радиолокаторов самолета - «безмолвного призрака», способного незамеченным проникать в самые заповедные уголки воздушного пространства противника и наносить внезапные, а потому неотвратимые удары по наиболее важным объектам. Приводились рисунки весьма экзотических «мантооб-разных» летательных аппаратов, выполненные со слов случайных очевидцев и «экспертов», якобы принимавших участие в таинственных сверхсекретных программах, В качестве фирм-разработчиков наиболее часто упоминались «Локхид»* и «Нортроп», приводились обозначения их изделий (F-19, F-25 и др.) и даже сообщалось о катастрофах «невидимок». А известная итальянская авиамодельная фирма «Италери» в конце 1986 г. выпустила «кит» «истребителя-бомбардировщика F-19А, разработанного по программе «Аврора».
Официальные представители Пентагона не отрицали подобные сообщения и даже частично подтверждали их, неоднократно заявляя, что широкомасштабные работы в области невидимых для радаров летательных аппаратов ведутся, хотя комментировать их пока преждевременно по соображениям секретности. Однако многие специалисты, в т.ч. и в СССР, весьма скептично относились к возможности появления «самолета-невидимки», считая сообщения о нем «уткой», призванной направить разработчиков военной техники потенциального противника по ложному пути.
